পূর্বধলা (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি ঃ নেত্রকোনা জেলা আওয়ামীলীগের সাবেক সহ-সভাপতি, ভাষা সৈনিক ও মুক্তিযোদ্ধের সংগঠক সংগ্রাম পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আজিম উদ্দিন আহমেদ বার্ধক্যজনিত কারণে শনিবার (১৬ জুলাই) সকাল ৭টায় ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ইন্তেকাল করেছেন। (ইন্না লিল্লাহি…… রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স ছিল ৯২ বছর।
তিনি পূর্বধলা উপজেলার জারিয়া ইউনিয়নের নাটেরকোনা গ্রামের মরহুম শেখ শমসের আলী এঁর পুত্র ।
মৃত্যুকালে ৬ ছেলে ও ৩ মেয়ে নাতি নাতনি সহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।
মরহুমের জানাজার নামাজ আজ বিকেল সাড়ে ৫ টায় জারিয়া মাদ্রাসা মাঠে অনুষ্ঠিত হবে।
উল্লেখ্য ১৯৫২ সালের মহান ভাষা আন্দোলনে আজীবন ছাত্রত্ব হারান তিনি। ভাষা আন্দোলনের সময় তিনি নবম শ্রেণির ছাত্র, মাতৃভাষা বিসর্জন দিয়ে অন্য ভাষাকে মুখের বুলি করতে রাজি ছিলেন না।
আঞ্জুমান আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের সাহিত্য আসরে, সরকারকে ব্যঙ্গ করে স্বরচিত হে বিলাসী ও আজব ভূড়ি, এই দুটি কবিতা পাঠ করলে তার নামে হুলিয়া জারি হয়, বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাকে আজীবনের জন্য বিদ্যালয় থেকে বহিষ্কার করেন।
মেধাবী ছাত্রটির জন্য শেরে বাংলা, সোহরাওয়ার্দী, ভাসানী ও বঙ্গবন্ধু বার বার তদবির করে তার ছাত্রত্ব ফিরিয়ে দিতে অনুরোধ করেন। কিন্তু ভাগ্যে আর বিদ্যালয়ে যাওয়া হয়নি তার।
১৯৭০ সালে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান নির্বাচনী সফরে নেত্রকোনা এলে খুব সহজেই চিনে নেন আজিম উদ্দিনকে। তাইতো ভালোবেসে কাছে রেখেছিলেন আর বলেছিলেন “জীবনে অনেক বড় হবি নীতি বিবর্জিত কাজে কখনো আপোষ করবিনা”।
গত ২০১৪ সালে নেত্রকোনায় আঞ্জুমান আদর্শ সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের শতবছর পূর্তিতে, ছাত্রত্ব বহিষ্কার আদেশ প্রত্যাহার করা হয়েছে।